ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.24

Сегодня парламент заявит о самороспуске или развале коалиции

Фракции, входящие в коалицию, поддерживают президента, но мнения по запуску механизма перевыборов расходятся: в УДАРе настаивают на самороспуске, а в «Свободе» и «Батькивщине» - торгуются...

Сегодня закрытого заседания Рады с участием президента и силовиков, отчитывающихся об итогах АТО, не будет, вместо этого обещают объявить о распаде коалиции, пишет газета «Сегодня».

Если до конца августа депутаты не сформируют новую коалицию, у президента, по Конституции, будут все основания для роспуска Рады и назначения досрочных выборов на 26 октября, как, собственно, и планировал Петр Порошенко. Фракции, входящие в коалицию, поддерживают президента, но мнения по запуску механизма перевыборов расходятся: в УДАРе настаивают на самороспуске, а в «Свободе» и «Батькивщине» - торгуются, пишет издание. Первым о развале большинства сообщили источник в АП: «Коалиционный с Порошенко УДАР, часть фракции «Батькивщина» и некоторые из «Свободы» согласовали решение о выходе из коалиции».

Позже об этом заговорил замглавы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин: «Между АП и коалицией есть договоренность: 24 июля распад коалиции, а 26 августа объявят о дате перевыборов».

Также к дискуссии подключился и экс-тимошенковец, а ныне советник президента Николай Томенко.

«24 июля - последний срок, когда нардепы смогут принять решение о самороспуске. Если не наберется 226 голосов, депутаты должны написать заявление о выходе из коалиции».

На принятии проекта о самороспуске настаивает УДАР.

«Это наша позиция. Если проект не поддержат, мы сформируем основания для президента, чтобы он распустил ВР. Таковых три: выход из коалиции, отставка Кабмина и формирование нового, и неработающая Рада 30 дней. Не исключаю, что сегодня будет использован один из этих трех механизмов», - сказал ударовец Павел Розенко.

Но в Конституции нет нормы о том, что в случае самороспуска президент назначает перевыборы, то есть такое решение смогут оспорить в Конституционном суде.

«Поэтому легитимное решение - выход части депутатов из коалиции и совместное решение партий о неучастии в возможном формировании новой (сейчас об этом ходят слухи в Раде. - ред.). Последнее - политриск для «Свободы» и «Батькивщины», которые, если объединятся с ПР, потеряют рейтинги. Думаю, выйдет из коалиции УДАР», - считает политолог Владимир Фесенко.

Процесс уже начался. «Более 50 депутатов из «Батькивщины», «Свободы», УДАРа и некоторые внефракционные написали заявления о выходе из коалиции», - сказал источник в УДАРе. Но юридически для распада коалиции нужен выход целой фракции. Если сегодня таковой будет УДАР, «Свобода», по словам Юрия Сиротюка, пойдет следом.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ