ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.22

Рада проголосовала за частичную мобилизацию

Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации.

Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. За это проголосовали 232 депутатов.

Необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена распространениям проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и сотрудников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории РФ рядом с госграницей Украины, угрозой нападения, опасностью для независимости Украины.

Мобилизация проводится на протяжении 45 суток из дня вступления в силу названного Указа.

«Сейчас в этой волне мобилизации самое большое ударение будет делаться на поставки и обеспечение фронта», - сказал секретарь СНБО Парубий.

Указом создаются дополнительные условия для доукомплектования потребностей Вооруженных Сил, Нацгвардии, СБУ, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины военнообязанными и резервистами в соответствии с мобилизационными планами.

По словам Парубия, набираются люди, которые прошли подготовку в ВС Украины, люди имеющие опыт ведения службы, офицеры в отставке. Набираются исключительно на те специальности, которые необходимы для той или иной части.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли отпуск для тех, кто уже с марта мобилизован, Парубий ответил: «Уже сегодня Минобороны разработало систему отпусков, когда для части солдат дается отпуск, командировка домой, как определенная форма отдыха и замены для парней».

«Но проведение мобилизации позволит провести хотя бы частичную ротацию для ребят, которые с самого начала боевых действий находятся на фронте. И эта мобилизация позволит тем ребятам, которые на сегодня истощены, воюют и побеждают в эти дни, хоть частично провести эту ротацию», - добавил он.

Парубий также сообщил, что «президент дал поручение, чтобы все силы мобилизовывались на столько, на сколько государство сможет их обеспечить защитой».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ