ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.22

Путин выдал себя неуместным молчанием, - США

Несмотря на трагедию с самолетом, которая обратила внимание всего мира на российскую агрессию против Украины, РФ до сих пор не призвала поддерживаемых ею боевиков сложить оружие и прекратить насилие...

Несмотря на трагедию с самолетом, которая обратила внимание всего мира на российскую агрессию против Украины, РФ до сих пор не призвала поддерживаемых ею боевиков сложить оружие и прекратить насилие. На этом акцентировала внимание Совбеза ООН во время заседания в понедельник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает Укринформ.

«Мы осуждаем действия сепаратистов, контролирующих территорию крушения авиалайнера... Но мы так и не услышали подобного от России, громко выступающей по другим вопросам», - отметила Пауэр.

Российские должностные лица активно заявляют, что за этой трагедией стояла Украина, подчеркнула она. «Так, недавно РФ обвинила украинских авиадиспетчеров, что они содействовали авиакатастрофе, а не те преступники, которые сбили самолет», - сказала представитель США.

Она подчеркнула, что «если бы Россия знала достоверно о причастности Украины, президент Путин, конечно же, сказал бы сепаратистам, многие из которых представляют Россию, открыть доступ и оставить нетронутым место трагедии».

Однако, отметила Пауэр, в Москве сохраняют молчание, и «только лишь сегодня утром, в день собрания Совета Безопасности ООН по этой проблеме, президент Путин, наконец, выступил с призывом обеспечить безопасность международных экспертов».

Тем не менее - и это критически важно - Путин по-прежнему не обратился с призывом к сепаратистам, которые угрожали этим экспертам и в отношении которых он имеет огромное влияние.

«Молчание России с четверга посылает сигнал пророссийским группировкам о поддержке с ее стороны. Кроме этого сигнала, Россия поставляет им тяжелое вооружение и скапливает свои войска на границе с Украиной», - сказала Пауэр.

Она отметила, что принятая резолюция - хороший знак, однако при этом не нужно быть наивным.

«Если Россия не будет частью решения, она будет частью проблемы», - подытожила постпред США при ООН.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ