ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.22

4 дня российские спецслужбы проводили манипуляции с «черными ящиками» Боинга-777

«Мы знаем, что все эти четыре дня специальные службы Российской Федерации проводили соответствующие работы, которые связаны с тем, чтобы пытаться ликвидировать следы того, каким образом это все было сделано...

Российские террористы, которые действуют на востоке Украины, высказали намерение передать бортовые самописцы, найденные на месте катастрофы малазийского Боинга-777, представителям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Об этом заявил на брифинге в понедельник вице-премьер-министр, возглавляющий госкомиссию по расследованию авиакатастрофы, Владимир Гройсман.

«Мы знаем, что все эти четыре дня специальные службы Российской Федерации проводили соответствующие работы, которые связаны с тем, чтобы пытаться ликвидировать следы того, каким образом это все было сделано. А также мы уже имеем информацию о том, что боевики пророссийские и российские хотят передать самописцы представителям ИКАО. Это говорит только о том, что эти самописцы все эти дни находились у них в руках, над ними производились, вероятно, определенные вещи», - заявил Гройсман.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что правительство допускает, что в течение этих четырех дней специальные службы России проводили манипуляции с этими «черными ящиками», однако узнать это можно будет только после проведения экспертизы.

«Мы уверены: все эти четыре дня, когда нас не допускали и ограничивали наших экспертов и экспертов ОБСЕ, в это время проводили действия специальные службы Российской Федерации на этой территории. Что они делали, каким образом, в каких масштабах, можно будет оценить только тогда, когда будет доступ на эту территорию», - сказал Гройсман, добавив, что экспертов и дальше не допускают к месту катастрофы.

Напомним, поезд с 282 телами погибших в авиакатастрофе малайзийского Боинга-777 по договоренности с сепаратистами должен был отправиться в Харьков 21 июля.

17 июля около 17.00 по киевскому времени авиалайнер Боинг-777 компании Malaysia Airlines был сбит российскими боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук».

По информации авиакомпании, на борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. 21 июля в Харьков прибыли эксперты Интерпола и Европола, которые будут принимать участие в расследовании авиакатастрофы. Работе спасателей, которые работают на месте катастрофы, препятствуют вооруженные террористы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ