ТОЛЬКО ЧТО

2014.07.09

Вторжение в Украину станет для России концом

Попытки российского руководства вторгнуться в Украину "станут для РФ концом" в том виде, в котором она сейчас существует...

Позиция Запада по оккупации Россией Крыма и ее дальнейших попыток оказать агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой. Такое мнение высказал, выступая во вторник в Атлантическом совете в Вашингтоне, глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Крайне важно, чтобы мы твердо противостояли российской оккупации Крыма. Если мы проявим нерешительность, подобное может повториться в будущем", - сказал Бильдт, слова которого приводит Укринформ.

Министр подчеркнул, что аннексия Крыма подрывает фундаментальные принципы европейской безопасности и мирового порядка в целом.

Вместе с тем он обратил внимание на другие сигналы, которые свидетельствуют об аппетитах Москвы по восточной Украине. По его убеждению, попытки российского руководства вторгнуться в Украину "станут для РФ концом" в том виде, в котором она сейчас существует.

"Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса, что будет иметь долговременный эффект", - подчеркнул политик.
Поэтому, отметил он, реакция международного общества должна быть жесткой, чтобы исключить возможность подобных проявлений в будущем. Кроме того, позиция Запада должна быть единой. "Единство Запада - это фундамент для того, чтобы вносить вклад в стабильность Украины. Это самая важная вещь", - отметил он.
Обсуждая вопросы экономических санкций против России как инструмента влияния на политику Кремля, Бильдт выразил мнение, что они становятся наиболее эффективными, когда ими угрожают или речь идет о возможности их отмены. В то же время, быстрое применение широких ограничительных мер против России привело бы к коллапсу ее экономики, которое повлекло бы за собой падение экономики других стран региона, прежде всего, Украины
Впрочем, по словам шведского министра, РФ уже испытала экономический удар, прежде всего из-за потери понимания международным сообществом политики Путина и, как следствие, оттоку инвестиционного капитала из страны.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ