ТОЛЬКО ЧТО

2014.06.23

Министр иностранных дел Украины отказался отвечать на русском российскому журналисту

Министр иностранных дел Павел Климкин после участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам заявил, что главной темой было обсуждение путей деэскалации на востоке страны.

Министр иностранных дел Павел Климкин после участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам заявил, что главной темой было обсуждение путей деэскалации на востоке страны. Об этом министр сообщил во время общения с прессой в Люксембурге, пишет Украинская правда.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос возможного наложения на Россию более жестких санкций.

«Украина и лично я как министр впервые принимали участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС», - подчеркнул он.

То же он написал в своем Твиттере, отметив, что ставит перед собой амбициозную цель членства Украины в Евросоюзе: «Придет время и глава МИД Украины будет представлять за этим столом государство-член ЕС».

Он избежал конкретики в ответе относительно возможности увеличения санкций со стороны европейских стран, но отметил, что министры иностранных дел, которые собрались сегодня, точно не будут принимать соответствующее решение: «Вопрос санкций обсуждается сейчас (на закрытой части заседания Совета ЕС). Решение о санкциях в случае принято, то на уровне глав государств - в случае, если усилия по достижению мира не дадут успеха».

Во время общения Климкина с журналистами российский журналист трижды задавал ему вопросы на русском, но министр каждый раз отвечал ему на украинском.

Однако в конце брифинга Климкин сказал несколько фраз на русском, описывая мирный план президента Порошенко.

«Вся идеология плана построена на диалоге. Все пункты возможно реализовать только через диалог. Поэтому когда я слышу, что кто-то не готов к диалогу, меня это удивляет», - сказал министр, не уточнив, о ком идет речь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ