ТОЛЬКО ЧТО

2014.05.20

Путин отвел войска на 10 км от украинской границы, - Госпогранслужба

В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что в последние дни в пределах 10-километровой зоны от украинской государственной границы не наблюдают присутствие российских войск и техники.

В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что в последние дни в пределах 10-километровой зоны от украинской государственной границы не наблюдают присутствие российских войск и техники. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Что касается наличия военных формирований по крайней мере в 10 км от госграницы, то мы можем сказать, что их нет. Что делается глубже от границы - этот вопрос не к нам», - сообщил на брифинге помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

По его словам, еще несколько недель тому назад движение и маневрирование российской техники, а также демонстрация присутствия ВС РФ наблюдались.

Астахов отметил, что пограничники постоянно тщательно проверяют участок границы с РФ, в частности наблюдение осуществляет пограничный самолет, который оборудован современным тепловизором. Именно за последние сутки, по его словам, пограничники не увидели никаких правонарушений с российской стороны.

Как сообщалось, 19 мая пресс-служба Кремля уведомила, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации, весенняя фаза подготовки войск завершена.

«В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, Путин дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах», - информирует пресс-служба президента РФ.

Вместе с тем, 20 мая в НАТО заявили, что все так же не видят никаких доказательств исполнения заявления президента России об отводе российский войск от украинской границы.

«У нас нет никаких данных в отношении изменения ситуации вдоль восточной границы между Украиной и Россией», - сообщили в штаб-квартире НАТО во вторник, комментируя ситуацию на границе по истечении более чем суток с момента заявления главы российского государства.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ