ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

Путин пытается завладеть Украиной не спеша, - Reuters

Подпись России под мирным соглашением относительно Украины в Женеве не означает, что Кремль отступил - скорее, президент Владимир Путин готовится достичь своих целей не спеша...

Подпись России под мирным соглашением относительно Украины в Женеве не означает, что Кремль отступил - скорее, президент Владимир Путин готовится достичь своих целей не спеша. Об этом пишет Reuters.

"Умелый тактик, Путин знает, когда бывает нужно сбавить напор, чтобы купировать угрозу - Запад предупредил Москву о новых, болезненных, санкциях, а Евросоюз кинулся искать пути ослабления зависимости от российских энергоносителей. Подписание четырехстороннего соглашения в Женеве на прошлой неделе показало, что Москва стремится создать в глазах Запада впечатление, что она склонна к компромиссу", - говорится в сообщении.

Тем временем, в понедельник, 21 апреля, Путин облегчил процедуру наделения российскими паспортами иностранцев, подписав закон об упрощённой выдаче гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной Российской Федерации. Путину некуда спешить: еще четыре года до очередных президентских выборов, на которых у этого лидера есть все возможности продлить полномочия на шесть лет, до 2024 года.

"Теперь главное держать порох сухим и быть готовыми к тому, что кризис в Украине - это надолго", - высказался Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", в редакционный совет которого входит министр иностранных дел РФ.

"Договоренности будут срываться и заключаться вновь. Россия в кои-то веки не обороняется, а наступает. Значит, можно не суетиться и спокойно гнуть свою линию", - резюмировал Лукьянов.

Путинская игра "вдолгую" означает, что он вряд ли будет стремиться в ближайшее время перевести конфликт вокруг Украины в военную плоскость, делает вывод Reuters. Кремль очертил свои официальные планы в отношении Украины, но некоторые ремарки, а также исторические изыски из уст Путина и его соратников заставляют предположить, что их цели более амбициозны.

"Переговоры и компромиссы - лишь часть его (Путина) тактики", - сказал западный дипломат, говоривший на условиях анонимности и подчеркнувший, что выражает лишь собственное мнение.

"Он хочет завладеть Украиной", - отметил источник.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ