ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

ЦИК отрубила доступ к реестру избирателей для сепаратистов

Центральная избирательная комиссия закрыла доступ к реестру избирателей ряда районов Донетчины.

Центральная избирательная комиссия закрыла доступ к реестру избирателей ряда районов Донетчины. Об этом сообщил и.о. руководителя службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, отметив, что ЦИК была вынуждена принять такое решение в связи с тем, что СБУ не гарантирует защиты от несанкционированного вмешательства в реестр, пишет УНИАН.

«Речь идет о временном отключении от реестра избирателей ряда районов Донецкой области, пока там такая непонятная ситуация», - сказал Стельмах. Также он отметил, что ЦИК возобновит доступ, как только ситуация на местах нормализуется. Кроме того, Стельмах объяснил, что закрытие доступа к реестру избирателей не означает, что на Донетчине прекращена обработка баз данных избирателей.

«Нельзя сказать, что актуальность того или иного сегмента реестра избирателей в каком-то ужасном состоянии. Там все равно продолжается проработка. Сведения об избирателях подаются субъектами представления, и когда ситуация позволит, они будут обработаны. К тому же, система реестра работает по всей стране, и мы можем действовать хитро в сложной ситуации, обрабатывая данные в соседних отделах. В любом случае эту ситуацию нельзя сравнивать с крымской. Это - временные меры», - подчеркнул чиновник.

Отметим, что в среду, 23 апреля, сотрудники СБУ совместно с сотрудниками ЦИК воспрепятствовали попыткам получить незаконный доступ к информационным базам данных Госреестра избирателей с целью обеспечения проведения так называемого референдума на Донетчине. По словам сотрудника пресс-центра СБУ Екатерины Косаревой, отделения Госреестра избирателей отключены от общегосударственного реестра в городах Славянск, Енакиево, Снежное, Амвросиевка и Краматорск Донецкой области, к которым пытались получить доступ вооруженные лица.

Как известно, с 6 апреля вооруженные лица захватили ряд админзданий в некоторых городах Донецкой области и требуют провести референдум о статусе региона.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ