ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

Царева теперь охраняют бывшие бойцы «Беркута»

Сегодня, 23 апреля, народный депутата Украины, кандидат в Президенты Украины Олег Царев провел брифинг с журналистами Донецкой области. Перед брифингом политик встретился с ветеранами подразделения «Беркут», с которыми обсудил координацию совместных действий по отстаиванию интересов и прав всех беркутовцев.

Сегодня, 23 апреля, народный депутата Украины, кандидат в Президенты Украины Олег Царев провел брифинг с журналистами Донецкой области. Перед брифингом политик встретился с ветеранами подразделения «Беркут», с которыми обсудил координацию совместных действий по отстаиванию интересов и прав всех беркутовцев.

Во время общения с журналистами Олег Царев сообщил, что стал единственным кандидатом в Президенты Украины, оставшимся без госохраны и поблагодарил ветеранов спецподразделения «Беркут» в Донецкой области, которые сегодня обеспечивают, как его охрану лично, так и безопасность деятельности движения «Юго-Восток», лидером которого он является.

«Я знаю, что с такой охраной мы можем не бояться ничего и никого», - сказал политик, подчеркнув, что он всегда поддерживал и будет поддерживать сотрудников «Беркута».

Олег Царев сообщил журналистам, что был организован Фонд «Все мы - «Беркут», который уже оказывает юридическую и материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Отметив, что такая помощь необходима не только потерявшим кормильцев семьям, нуждающимся в оздоровление и реабилитации, но и тем, кто подвергся сегодня преследованиям.

На вопрос, какие препятствия чинят в отношении его, как оппозиционного кандидата в президенты, и движения «Юго-Восток», народный депутат сообщил, что Движению уже отказали в предоставлении помещения для офиса в Донецке.

«Нам отказали в предоставлении офиса. Когда мы стали разбираться, кто является владельцем здания, выяснилось, что это мой бывший коллега по партии Сергей Арбузов. Насколько мне известно, он сейчас находится в Москве. Нам ответили, что политические цели нашего движения не соответствуют убеждениям владельцев офиса. Мне странно такое слышать», - прокомментировал Олег Царев.

Также журналистам было передано Обращение Олега Царева к правозащитным организациям и мировым СМИ, в котором политик обращает внимание мировой общественности на грубые нарушения прав и свобод граждан в Украине.

Украинским и международным правозащитным организациям

Международным средствам массовой информации


Обращение Кандидата в президенты Украины Олега Царева о необходимости пресечения массового и систематического нарушения прав граждан

17 апреля 2014 в Женеве состоялось заседание четырехсторонней комиссии Россия-США-ЕС-Украина по ситуации в Украине. Можно с уверенностью сказать, что итогов переговоров ждали не только во всей Европе, но и во всем мире.

Сегодня от того, насколько точно и последовательно будут исполняться все предписания комиссии, зависит мирное урегулирование конфликта и политическая стабильность в Украине. Затягивание вооруженного противостояния незаконными военизированными формированиями может привести к разрастанию конфликта с вовлечением в него наемников из сопредельных западных стран.

Увеличение их численности на территории Украины уже подтверждают средства массовой информации.

На фоне хаоса и безвластия совершенно безнаказанно нарушаются права граждан Украины: на свободу получения информации (отключение российских каналов), преследования инакомыслия, ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, давление на русскоязычных граждан на Юго-Востоке, необоснованные аресты, массовое сокращение социальных гарантий.

Если вы считаете, что Украина далеко и проблемы ее мирных граждан не коснутся простых налогоплательщиков из сопредельных государств, то это заблуждение. К сожалению, сейчас мир как никогда близко стоит на пороге затяжного военного противостояния. Некоторые из сторон, заинтересованные в продолжении вооруженного конфликта на Украине, сознательно не исполняют решения четырехсторонней комиссии.

В это же время США заявляют о готовности оказать Украине военную помощь. Граждане моей страны напуганы этим фактом: «В кого будут стрелять американские пушки?»

Как народный депутат Украины и кандидат в Президенты Украины я постоянно общаюсь с избирателями и сторонниками. Часто приходится слышать от тех, кто стоял на евромайдане: «Мы не ожидали, что нами будут руководить люди, готовые стрелять в мирных граждан и своим бездействием способствовать стремительному наращиванию военной мощи националистических организаций».

Хочу обратить внимание на то, что киевскими властями до сих пор не выполнены основные решения четырехсторонней комиссии в Женеве, а именно:

- незамедлительное принятие Верховной Радой Украины решения о прекращении антитеррористической операции;

- незамедлительное принятие Верховной Радой Украины решений об освобождении всех политзаключенных, их полной амнистии;

- прекращение преследования активистов протестных движений, закрытие уголовных дел против них;

- вывод с территории Юго-Восточных регионов всех соединений Министерства обороны Украины и Министерства внутренних дел Украины в места их постоянной дислокации.

Являясь кандидатом в Президенты Украины, а также уполномоченным представителем Координационного совета движения «Юго-Восток», я готов взять на себя дипломатическую миссию по организации диалога между Юго-Восточными регионами страны и Киевом.

Жители Юго-Востока должны стать полноправными участниками диалога, как в масштабах общенациональной дискуссии, так и на международной арене, включая предстоящие консультации с участниками женевской встречи. Выражаю благодарность представителям ОБСЕ за отклик на призыв об организации мониторинга на территории Украины в соответствии с женевскими договоренностями, а также выражаю надежду на дальнейший диалог и сотрудничество.

О.А.Царев

Список организаций для отправки обращения

I. Международные и украинские правозащитные организации:

1.1. Совет по правам человека Организации Объединенных наций (ООН)

1.2. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека

1.3. Human Rights Watch

1.4. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

1.5. Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

1.6. Комиссия по правам человека, Совет Европы

1.7. Уполномоченный по правам человека Европы

1.8. Международная Федерация за права человека (FIDH)

1.9. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

1.10. Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ)

1.11. Международный комитет защиты прав человека

1.12. Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов

II. Международные СМИ

2.1. Associated Press

2.2. Agence France-Presse

2.3. Reuters

2.4. ИТАР-ТАСС

2.5. United Press International

2.6. Интерфакс
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ