ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.18

В любую минуту Россия может отказаться от обязательств, взятых на себя в Женеве, - экс-глава МИД

Отсутствие совместной пресс-конференции после четырехсторонней встречи между Украиной, США, ЕС и Россией в Женеве 17 апреля - означает, что разногласия не преодолены...

Отсутствие совместной пресс-конференции после четырехсторонней встречи между Украиной, США, ЕС и Россией в Женеве 17 апреля - означает, что разногласия не преодолены, хотя подписанный документ во время встречи - первый шаг по деэскалации конфликта на востоке Украины. Такое мнение высказал экс-глава МИД Украины (2007-2009) Владимир Огрызко в эфире одного из украинских телеканалов, передает RUpor.

"Отсутствие совместной пресс-конференции - это в дипломатии знак того, что разногласий осталось очень много и они не преодолены", - сказал он.

При этом, в принятом в Женеве документе Огрызко не увидел зафиксированных тезисов по Крыму.
"Это плохо. Это означает что нашей дипломатии не удалось зафиксировать хотя бы тезис о том, что Крым должен быть освобожден - а это было одним из ключевых тезисов в директивах нашей делегации", - отметил он.
Огрызко не исключил, что российская делегация могла поставить ультиматум украинской стороне и ее западным партнерам: "Или мы говорим о Крыме, и тогда документа не будет, или не говорим, и тогда выходим на какой-то компромисс".

Дипломат напомнил, что согласно подписанному документу, РФ обязана прекратить подрывные акции, которые она осуществляет на юге и востоке Украины.

"Но мы знаем, что такое Россия. Для нее документ, написанный на бумаге, не стоит стоимости той бумаги. Поэтому гарантии здесь достаточно условны", - считает Огрызко.

Он также не исключил, что в любое время российское ГРУ или другое подразделение может осуществить провокацию и РФ откажется от своих обязательств, так как другая сторона "нарушила" договоренности.

"Поэтому это очень хрупкий, но все-таки положительный первый шаг. Возможно, он позволит несколько уменьшить напряжение и успокоить сепаратистские настроения, которые царят в восточных областях", - резюмирует украинский дипломат.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ