ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.17

В Раде пытаются подписать меморандум по выходу из «юго-восточного» кризиса. Уперлись в вопрос языка

Коалиция и оппозиция планируют подписать меморандум по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

Коалиция и оппозиция планируют подписать меморандум по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Об этом заявил на брифинге и.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев, сообщает Liga.net.

Соболев сообщил, что большинство готово задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагает урегулировать законом, в котором зафиксировать право представителей определенных языковых групп на официальный статус для своего языка, «что позволит расширить полномочия и раз и навсегда снять этот вопрос».

«Наши коллеги предложили включить это в Конституцию. Но, к сожалению, это тот раздел, который требует референдума, а референдума они не хотят, поскольку они прекрасно понимают, что на референдуме будет четкое определение единственного государственного языка с огромным перевесом. Поэтому мы, скорее всего, урегулируем это законом. Мы готовы это в меморандуме зафиксировать», - сказал он.

Также, по словам Соболева, отдельным пунктом будут зафиксированы ключевые положения изменений и дополнений в Конституцию.

Тем временем, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что стороны не смогли договориться относительно языкового вопроса из-за позиции «Свободы».

«Мы пытались объяснить, что вопрос русского языка - это вопрос принципиальный для жителей юго-востока, но в парламенте есть силы, которые категорически против этого. В конечном случае мы выходили на формулу, что мы в разделе «Самоуправление» в Конституции прописываем русскому языку статус, который мы определим, - это будет статус наравне с государственным языком на определенных территориях. Но даже с этой формулировкой, которая была компромиссной, представители «Свободы» не согласны»,- сказал Ефремов.

Он отметил, что теперь все зависит от провластных партий.

Напомним, Партия регионов бойкотирует голосования в Верховной Раде до выполнения ее требований. Среди них - принятие закона об амнистии протестующих в восточных регионах, расширение реальное местного самоуправления и закрепление официального статуса русского языка.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ