ТОЛЬКО ЧТО

2014.03.14

Крымские татары требуют ввести миротворцев ООН

Крымские татары, учитывая сложившуюся ситуацию, требуют введения на полуостров миротворцев ООН.

Крымские татары, учитывая сложившуюся ситуацию, требуют введения на полуостров миротворцев ООН. Об этом заявил в штаб-квартире НАТО один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает Радио «Свобода».

Как говорит бывший глава Меджлиса, он осознает, что для этого нужно решение Совета Безопасности ООН, где россияне его обязательно «будут ветировать».

«Однако процедуру все же нужно начинать», - призывает он.

Джемилев, который в пятницу встретился с представителями Европейской службы внешних действий и лидерами НАТО, добавляет, что надеялся на более активную реакцию Запада.

«Войска ООН или НАТО начинают применять свои силы, когда уже широкомасштабно льется кровь. А мы хотели россиян перехитрить», - говорит он.

«Мы хотели бы, чтобы применили эту силу до того, как нас начнут резать. Вот в чем проблема. Нам ответили, что речь о применении силы не ведется, но разработан пакет мероприятий, который будет дорого стоить России, если она не будет уважать территориальную целостность Украины», - рассказал Джемилев.

«А что если Россия готова заплатить эту цену и все же отхватить нашу территорию? Вот на этот вопрос я никак не могу получить ответа», - отметил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Относительно воскресного референдума, он призвал и европейских дипломатов, и представителей Североатлантического альянса не принимать во внимание его результаты.

«Они не будут зависеть от явки или волеизъявления избирателей, потому что таково желание тех, кто ввел войска на нашу территорию, и результаты уже определены заранее», - заявляет Джемилев.

«Проведение такого референдума, да еще и в состоянии оккупации, – это просто бессмысленное надругательство над элементарными демократическими принципами», - подчеркивает он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ