ТОЛЬКО ЧТО

2014.02.10

В Киеве состоялось Всеукраинское собрание ветеранов Афганистана

В субботу, 8-го февраля, по инициативе председателя подкомитета Верховной Рады по делам ветеранов и инвалидов, народного депутата Сергея Куницына, в столицу съехались делегации ветеранов-«афганцев» из всех областей Украины. Более пятисот ветеранов-«афганцев», участников боевых действий в других локальных конфликтах, ветеранов всех видов Вооруженных Сил приняли участие в этом форуме.

В субботу, 8-го февраля, по инициативе председателя подкомитета Верховной Рады по делам ветеранов и инвалидов, народного депутата Сергея Куницына, в столицу съехались делегации ветеранов-«афганцев» из всех областей Украины. Более пятисот ветеранов-«афганцев», участников боевых действий в других локальных конфликтах, ветеранов всех видов Вооруженных Сил приняли участие в этом форуме. Также здесь присутствовало и большое количество ветеранов-«афганцев», которые организовано выступили в защиту Евромайдана от силового разгона, сообщает Интернет-издание Аfgan.in.ua.


В начале работы форума, по традиции, ветераны-«афганцы» возложили цветы к Памятнику погибшим в Афганистане. Затем, организованной колонной, в сопровождении почетного караула воспитанников кадетского корпуса, участники собрания отправились в центральный зал Музея Великой Отечественной войны, где и состоялась официальная часть мероприятия.

Кроме большого числа независимых участников, в собрании также приняли участие представители более тридцати различных ветеранских организаций Украины. Среди присутствующих в зале можно было заметить членов Украинского Союза ветеранов Афганистана, организации «Никто кроме нас», организации «Закончим войну», возглавляемой одним из тех, кто в свое время создавал УСВА - Юрием Зубко, и много других активных участников «афганского» и военно-патриотического движения в Украине.


На пороге 25-й годовщины вывода войск из Афганистана ветераны обсудили политическую и экономическую ситуацию в стране. Обменялись мнениями относительно проблем социальной защиты ветеранов войны, инвалидов и семей погибших. Поделились своими проблемами и предложениями, относительно возможных совместных действий по их решению.

Центральной темой, как в главном докладе Сергея Куницына, так и в выступлениях других участников Всеукраинского собрания, звучала идея и насущная необходимость создания в Украине новой мощной организации, которая могла бы консолидировать ветеранское движение в Украине и вдохнуть в него новую жизнь.


В результате широкой и открытой дискуссии, где смог высказаться каждый желающий, всеми участниками собрания фактически единогласно была принята «Декларация о создании Всеукраинской ассоциации ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов». Рабочая группа под руководством Куницына получила задание от участников форума в кратчайшие сроки отработать все необходимые документы и осуществить процесс регистрации новой ассоциации.

В утвержденной Всеукраинским собранием ветеранов-«афганцев» Декларации провозглашается что новая ассоциация будет организацией открытого типа и послужит общей консолидации и активизации ветеранского движения в Украине.

По окончании официальной части состоялось награждение активистов ветеранского движения. В завершение перед собравшимися ветеранами выступил ансамбль «Память», в его исполнении прозвучала много дорогих сердцам «афганцев» песен.

 

Принятие Декларации о создании Всеукраинской ассоциации ветеранов Афганистана



Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ