ТОЛЬКО ЧТО

2014.01.24

Украинским «Беркутом» в Киеве руководит российское ФСБ, - политик

Президент Украины Виктор Янукович в последнее время ведет себя недостаточно адекватно...

Президент Украины Виктор Янукович в последнее время ведет себя недостаточно адекватно. Об этом заявил бывший народный депутат Украины Тарас Чорновол.

По его словам, в действиях Януковича прослеживается «российский след».

«Немотивированная жестокость и особый выбор направлений деятельности во время разгона демонстраций, свидетельствуют о неукраинском характере разработки определенных сценариев. Кто изучал историю последних десятилетий в РФ, видят, что тут чисто ФСБшные схемы Северного Кавказа, Чечня. Это поведение спецназа в Чечне: кого выбирать, как убивать, каким образом похищать людей… Похищений людей у нас, кроме случая с Гонгадзе, где было очень много политических составляющих, практически и не было. А тут такая вещь, людей хватают без процедуры ареста, куда-то ведут их, бьют… Это полностью разработка российских спецслужб и я уверен, что сегодня и «Беркутом», и другими силовиками, уже открыто руководят военные специалисты ФСБ. Я не знаю, чем Януковича «взял» Путин, наверное, не только деньгами. Возможно, запугиванием физического уничтожения. Поэтому я не верю, что Янукович самостоятелен в принятии решений», - заявил Чорновол.

Политик также уверен, что действия Януковича в значительной мере зависят и от олигархов-спонсоров Партии регионов.

«С другой стороны, сценарий вводится и руками Клюева, и согласовываться все же должно с олигархами – акционерами Партии регионов. Ведь, если в их рядах что-то «взорвется», то у Януковича будут проблемы. Поэтому, при таких обстоятельствах, вероятно, существуют люди, которые президента сдерживают. Даже если они согласны делать все так, как хотят россияне, но не так быстро. Дать возможность дозреть, дать возможность людям немного остыть, потом снова сделать какие-то шаги», - считает Чорновол.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ