ТОЛЬКО ЧТО

2014.01.20

В кровопролитии в Киеве виновата власть Януковича, - США

Рост напряженности в Украине является прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа...

Рост напряженности в Украине является прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа. Об этом заявила спикер Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден.

«Вместо этого, оно совершало попытки ослабить основы демократии в Украине путем криминализации мирного протеста и лишения гражданского общества и политических оппонентов ключевых демократических гарантий, в соответствии с законом», - подчеркнула Хейден.

Власти США призвали правительство Украины отменить принятые в минувший четверг Верховной Радой законы, вывести милицейские отряды из центра Киева и начать диалог с оппозицией.

«С первых дней движение «Майдан» имело все признаки ненасилия и мы поддерживаем сегодняшний призыв со стороны оппозиционных политических лидеров восстановить этот принцип», - подчеркнула она.

Вместе с тем Хейден сообщила, что США будут продолжать рассматривать дополнительные мер в украинской власти, в том числе санкций, в ответ на применение насилия.

Напомним, после традиционного воскресного вече оппозиции в Киеве митингующие, среди которых были и радикально настроенные активисты, пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на кордон силовиков возле стадиона имени Лобановского. Начались столкновения радикалов с силовиками.

Активисты начали поджигать машины милиции. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон есть раненые.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ