ТОЛЬКО ЧТО

2013.12.24

Тимошенко написала Ходорковскому

Юлия Тимошенко верит, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру «сильного, интеллектуального, морального воина».

Юлия Тимошенко верит, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру «сильного, интеллектуального, морального воина». Об этом идет речь в письме украинского экс-премьера освобожденному политзаключенному.

Тимошенко приветствует обретение Ходорковским свободы. «Для многих людей в мире это знаковое и долгожданное событие», - отмечает она.

Экс-премьер сопереживает Ходорковскому: «Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм».

По ее мнению, у Ходорковского «нет упоения обретенной физической свободой».

«Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир», - говорит Тимошенко.

«Главное, и я в этом твердо уверена, что у Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков», - отмечает Тимошенко.

Она высказала уверенность, что «освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию».

Тимошенко пожелала Ходорковскому быть «свободным и успешным на этом пути».

Как известно, на первой пресс-конференции после выхода из тюрьму Ходорковский пожелал Тимошенко скорейшего освобождения.

«Я надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе - освобождение политзаключенного. Хотя бы одного», - сказал Ходорковский.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но 19 декабря Путин сказал журналистам, что Ходорковский попросил о помиловании, потому что у него больна мать.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ