ТОЛЬКО ЧТО

2013.12.20

Кличко пошел по ложному пути, - политолог

Заявление лидера УДАРа Виталия Кличко о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в марте следующего года является несогласованным с другими лидерами оппозиции...

Заявление лидера УДАРа Виталия Кличко о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в марте следующего года является несогласованным с другими лидерами оппозиции. Так считает украинский политолог Тарас Березовец, пишет Gazeta.ua.

«Виталий Кличко нацелился на досрочные президентские выборы. Он понимает, что имеет лучший шанс их выиграть. Кличко увидел сегодняшние президентские рейтинги и действительно они для него благоприятные. Плюс его подогревают ожидания со стороны Ангелы Меркель, которая, по неформальным данным немецких газет, выразила ему поддержку в качестве кандидата на президентских выборах. Речь не идет о финансовой помощи, скорее всего, помощь лоббистская. Но понимаем возможности Ангелы Меркель относительно консолидации лидеров Европейского союза и это прямой сигнал власти, что снимать Кличко с президентских выборов по обвинению власти будут восприняты крайне негативно европейским сообществом», - рассказал политолог.

Березовец назвал заявление Кличко несвоевременным и ошибочным решением.

«Сегодня это не правильная идея, потому что прежде чего ожидают от Евромайдана и от оппозиционных лидеров - это, прежде всего, добиться подписания Соглашения об ассоциации и отставки правительства, добиться досрочных парламентерских выборов. Потому что понимаем, что президентские выборы на сегодняшний день являются нереалистичными», - отметил эксперт.

Он отметил, что такие несогласованные заявления с оппозицией будут использоваться властью в контексте, «что оппозиция не единственная и уже расколота».

«Кличко выходит и говорит это сам. Это уже прямой сигнал того, что Виталий отстранился и начинает вести свою отдельную кампанию», - добавил Березовец.

Напомним, что несколько дней назад, 17 декабря, лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что оппозиция требует проведения досрочных парламентских и президентских выборов в в марте 2014 года. Таким образом политик видит единственный путь выхода из политического кризиса.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ