ТОЛЬКО ЧТО

2013.12.06

На Евромайдане бойни не избежать, - эксперт

Бывший посол Украины в Беларуси, комендант палаточного городка на Майдане Незалежности во время Оранжевой революции Роман Безсмертный считает, что на нынешнем Майдане ненависть носит совершенно конкретный персональный характер, поэтому столкновений избежать будет очень сложно.

Бывший посол Украины в Беларуси, комендант палаточного городка на Майдане Незалежности во время Оранжевой революции Роман Безсмертный считает, что на нынешнем Майдане ненависть носит совершенно конкретный персональный характер, поэтому столкновений избежать будет очень сложно, пишет «Главком».

«Если кто-то из моих ровесников думает, что двое 19-летних, которые стоят друг напротив друга, только один в форме, а другой - в маске, могут не драться - он глубоко ошибается. Это не мое поколение, выученное на десяти заповедях строителя коммунизма и на десяти заповедях Христа, готовое протянуть руку дружбы в страшный момент. У сегодняшних майдановцев рацио настолько доминирует, что отступают другие ценности», - сказал он.

Безсмертный добавил, что сегодняшний студент, которого избили, не просто ненавидит человека в форме - для него это альфа и омега враждебности. «Потому что он мыслит конкретными идеями: я должен быть одет, с крышей над головой, с хорошей зарплатой, а ты, подлец, стоишь у меня на пути и мешаешь этого добиться. Противостояние проходит не между каким-то абстрактным Майданом и каким-то абстрактным государством. Дилемма между мной непосредственно и тобой, потому что ты стоишь у меня на пути. Поэтому ненависть носит совершенно конкретный персональный характер», - отметил он.

«Если вы ведете колонны и они друг от друга в двух метрах, а вы в первый ряд не поставите людей, которым по 50 лет - я вам гарантирую драку, просто гарантирую! Вот в эти дни как только в шеренгу вышел молодой человек - все делайте, чтобы его оттуда убрать, потому что сейчас будет драка. Причем не имеет значения, там стоит «Беркут», или солдаты внутренних войск», - подчеркнул Безсмертный.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ