ТОЛЬКО ЧТО

2013.11.22

Миссия Европарламента заявила о прекращении работы в Украине

Мониторинговая миссия Европарламента в Украине прекращает свою деятельность...

Мониторинговая миссия Европарламента в Украине прекращает свою деятельность. Об этом сообщил член миссии, экс-президент Польши Александр Квасьневский в эфире польского телеканала TVN24.

Комментируя решение украинского правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, он считает, что это результат договоренностей за последние дни с Россией.

«Это, по сути, просьба о перерыве в переговорах для того, чтобы упорядочить экономическую ситуацию в Украине», - полагает он.

Квасьневский проинформировал, что миссия Европарламента заканчивает свою работу и на следующей неделе предоставит свой отчет.

«На следующей неделе мы отчитаемся перед Европарламентом. Миссия заканчивается. Очень жаль, что она заканчивается без такого финала как подписание соглашения», - подчеркнул Квасьневский.

По его словам, это решение украинского правительства, а не Европы.

Напомним, 28 - 29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции.

Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина соответственно, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

Вчера парламент отказался разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

21 ноября Кабмин Украины принял постановление, которым приостановил процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ