ТОЛЬКО ЧТО

2013.11.19

Евродепутат предлагает «купить» Януковича

Евросоюз должен изменить свою позицию относительно Украины и немедленно выработать план финансовой поддержки, которая защитила бы страну от экономического краха в случае подписания Соглашения об ассоциации.

Евросоюз должен изменить свою позицию относительно Украины и немедленно выработать план финансовой поддержки, которая защитила бы страну от экономического краха в случае подписания Соглашения об ассоциации. Такое мнение выразил сопредседатель Польско-украинского форума партнерства, евродепутат Павел Залевски, пишет Украинская правда.

По его убеждению, неопределенность вокруг судьбы ассоциации не вызванного исключительно от интересов Януковича или его «ненависти» к Юлии Тимошенко.

Источником отсутствия согласия является, считает евродепутат, «несогласованность приоритетов и возможностей».

«Для ЕС ассоциация имеет цивилизационное измерение, что связано с демократическими стандартами, правами человека и избирательным законодательством. Поэтому он сосредотачивается на деле освобождения Юлии Тимошенко», - пишет Залевски.

«В свою очередь, для Януковича более важно преодоление экономических трудностей», - добавляет он.

Залевски пишет, что в Украине объединились три фактора: стремление выполнить условия ЕС, «призрак банкротства» и давление России, которая уже сократила товарооборот почти на 25% и обещает почти полностью закрыть рынки.

Украина нуждается во внешнем финансировании и должна выбрать, откуда его получить.

«Если Янукович подпишет соглашение об ассоциации без гарантий договориться о финансировании с МВФ или ЕС, то подвергает свою страну на огромные потери, которые ни один здравомыслящий политик не может себе позволить», - объясняет евродепутат.

По его словам, давление России также «прямым вызовом» ЕС, который почему-то до сих пор не принял мер, хотя может это сделать.

Не предложил пока ЕС реальной финансовой помощи и Украине.

«Если ЕС хочет подписать соглашение об ассоциации, не может обещать финансовую помощь в будущем, потому что ее реальность в глазах Киева будет равна нулю. Он должен подготовить конкретный план помощи прямо сейчас», - призывает Залевски.

«В ситуации, когда украинская экономика идет ко дну, Европейский Союз предлагает украинцам - как Уинстон Черчилль британцам в 1940-м - «кровь, пот и слезы», - добавляет он.

Евродепутат объясняет, что Янукович без гарантий стабилизации экономической ситуации не хочет выпускать Тимошенко, которая «без колебаний использует сложное экономическое положение Украины в свою пользу».

Поэтому Залевски предлагает, «изменить мандат миссии Квасьневского и Кокса».

«Они должны вести переговоры между ЕС и Украиной о механизмах экономической поддержки украинских реформ, в том числе прекращение практики избирательного правосудия», - пишет он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ