ТОЛЬКО ЧТО

2013.11.13

«Регионал» в возможном срыве ассоциации уже винит американских шпионов

Решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до сих пор не принято из-за шпионского скандала между Вашингтоном и Берлином.

Решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до сих пор не принято из-за шпионского скандала между Вашингтоном и Берлином. Такое мнение в кулуарах Верховной Рады выразил глава регламентного комитета Владимир Макеенко, передает Радио «Свобода».

По его словам, сейчас решение о подписании ассоциации принимается уже не на уровне парламентов и комиссий, а на уровне стран, «которые принимают геополитические решения».

«Я думаю, что сейчас игра находится на уровне городов Киев, Берлин – речь идет об Ангеле Меркель – и Вашингтон», - сказал Макеенко.

«Я уверен, что если бы сейчас не этот скандал телефонный, то в Вильнюсе было бы подписано Соглашение. Сейчас разговор идет между Обамой и Меркель. Сейчас тот период, когда мы на финише находимся, и когда дело не в парламентах, не в миссиях, а в руках первых лиц серьезных государств», - добавил он.

По его словам, заключение экс-премьера Юлии Тимошенко не может считаться препятствием на пути к ассоциации, потому что условие ее освобождения нигде не прописана в официальных документах.

«Так вам нужна Украина в Европе или какие-то персоналии. Давайте подпишем ассоциацию в Вильнюсе и продолжать диалог по поводу того или иного лица», - заявил регионал.

Он считает, что миссия Кокса-Квасьневского будет проводить переговоры в Украине, но результат этих переговоров на подписание ассоциации не повлияет.

«Будут рабочие группы, будут переговоры, все прилетели, все в командировках. Будут обеды будут ужины, будут договариваться о следующих переговоры. А результативность зависит сейчас от трех городов: Киев- Берлин- Вашингтон», - твердо убежден Макеенко.

Как известно, 13 ноября должен состояться окончательный отчет в Европарламенте миссии Кокса-Квасьневского, по результатам которой ЕП примет свое решение о возможности подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

18 ноября состоится встреча глав МИД стран-членов ЕС, где будет принято окончательное решение по Соглашению.

Прекращение практики выборочного правосудия, в частности освобождение Юлии Тимошенко, является одним из условий ЕС для подписания ассоциации.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ