ТОЛЬКО ЧТО

2013.10.23

Европе все равно, подпишет она соглашение с Украиной или нет, - эксперты

Неподписание договора об ассоциации с Украиной не станет большой проблемой для ЕС. В данном случае проиграют, в первую очередь, европейские политики, которые инвестировали в решение этого вопроса, считают эксперты.

Неподписание договора об ассоциации с Украиной не станет большой проблемой для ЕС. В данном случае проиграют, в первую очередь, европейские политики, которые инвестировали в решение этого вопроса, считают эксперты, сообщает RUpor.

Неподписание договора ассоциации с Украиной вызовет лишь недовольство в ЕС. Европа готова подождать еще несколько лет до подписания соглашения.

«Там будет недовольство, разочарование, но, в конечном счете, Украина не такая важная страна для Европейского союза. Это не большая проблема, это такая головная боль и хотелось бы ее решить. Европа будет ждать дальше. Может быть, подпишут в 2014 году или 2015», - говорит политолог Андреас Умланд.

Единственные, кто могут пострадать - это европейские политики и чиновники, которые лоббировали украинский вопрос в ЕС.

«Персонально проиграют европейские политики и чиновники, которые так много инвестировали в решение этого вопроса, разработку договора его подписание, в его лоббирование», - отмечает в свою очередь Алексей Гарань.

Напомним, Украина ожидает подписания договора об ассоциации с ЕС в ноябре на Вильнюсском саммите в Литве.

Власти Украины будут обязаны выполнить предложенный миссией Европарламента вариант решения дела Юлии Тимошенко.

«Украинская власть должна выполнить критерий прекращения политически мотивированного правосудия, по крайней мере, в той минимальной форме, которую уже установили европейские институты в лице миссии Кокса-Квасьневского», - заявляет защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Янукович обязан издать указ о помиловании Юлии Тимошенко, а дальше она уже как свободный человек будет разбираться со своим состоянием здоровья», - сказал Власенко.

При этом Власенко подчеркнул, что издание указа о помиловании Тимошенко является «минимальным компромиссным вариантом».

«Конечно, Юлия Тимошенко на этом не остановится, она будет бороться за полную и политическую и юридическую реабилитацию, но на сегодняшний день это компромисс, на который она готова ради европейской интеграции Украины», - подчеркнул он.

Власенко убежден, что предложенный властями механизм обеспечения выезда Тимошенко на лечение за границу, то есть через принятие специального закона, нарушает предварительные договоренности с миссией Европарламента.

«В то время, когда Европа говорит им, что нужно прекращать политически мотивированное правосудие, они хотят его продолжать», - считает защитник.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ