ТОЛЬКО ЧТО

2013.10.15

Лукашенко проконсультирует Януковича, как Украине войти в Таможенный союз

На следующей неделе Президент Украины Виктор Янукович проведет консультации на самом высоком уровне с членами Таможенного союза в рамках саммита СНГ...

На следующей неделе Президент Украины Виктор Янукович проведет консультации на самом высоком уровне с членами Таможенного союза в рамках саммита СНГ. Мероприятие пройдет в Минске 24-25 октября. Об этом заявил вчера президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по подготовке саммита.

«Пройдут консультации президента Украины с представителями самого высокого уровня членов Таможенного союза», - сообщил Лукашенко.

Cаммиты государств-членов СНГ и ЕврАзЭС пройдут за месяц до намеченного на конец ноября саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором Украина планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации, сообщает Корреспондент.

Отметим, что этот документ вызывает серьезные разногласия между Киевом и Москвой, которая не считает возможным одновременное участие Украины в ТС и в зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается подписать в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС, заявляя о специальной формуле 3+1, предложенной Виктором Януковичем.

Напомним, что 8 октября МИД Украины сообщал, что формат трехсторонних переговоров между Киевом и Москвой на данное время не согласован. Однако тема возможной встречи - соотношение сотрудничества Украины, Евросоюза и Таможенного Союза.

Отметим, что Киев и Москва намерены организовать совместные консультации на правительственном уровне перед возможным подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ