ТОЛЬКО ЧТО

2013.10.01

Вопрос Тимошенко должен быть решен до саммита ЕС, - Томбинский

Мое понимание политической жизни, мой политический опыт говорят о том, что всегда лучше устранить проблемы, а не делать так, чтобы они оставались до самого конца. Было бы лучше сидеть за чистым столом в Вильнюсе. Пока нет чистого стола...

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский вновь подчеркнул необходимость решить вопрос экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко до саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в ноябре этого года.

В частности, в эфире одного из украинских телеканалов Ян Томбинский заявил, что, продвижения в деле Тимошенко будут оцениваться на «высшем политическом уровне»

«Мое понимание политической жизни, мой политический опыт говорят о том, что всегда лучше устранить проблемы, а не делать так, чтобы они оставались до самого конца. Было бы лучше сидеть за чистым столом в Вильнюсе. Пока нет чистого стола», - добавил политик.

По словам Томбинского, стороны постепенно устраняют определенные проблемы, и все, кто причастен к этому процессу, чувствуют свою ответственность.

Отвечая на вопрос, существуют ли механизмы для того, чтобы Тимошенко смогла получить надлежащую медицинскую помощь за рубежом, Томбинский сказал, что этот вопрос остается в руках украинской власти.

«Есть несколько уже названных способов, но мне кажется, что в таком чувствительном вопросе, чем меньше мы будем говорить об этом в общественных местах, тем лучше может быть», - отметил он.

Ранее Комитет министров Cовета Европы постановил, что высказывания украинских чиновников о том, что вердикт Евросуда по правам человека в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко выполнен, не соответствуют действительности.

Напомним, что решение вопроса избирательного правосудия, в частности дела Тимошенко, является одним из принципиальных условий подписания соглашения с Евросоюзом. Как известно, Украина и ЕС планируют подписать соглашение на саммите в Вильнюсе в ноябре.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ