ТОЛЬКО ЧТО

2013.08.01

Россия сделает все, чтобы сорвать соглашение между Украиной и ЕС

Если Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации, то это почти однозначно вызовет со стороны России шаги для срыва евроинтеграции Украины...

Если Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации, то это почти однозначно вызовет со стороны России шаги для срыва евроинтеграции Украины. Такое мнение высказал британский политолог Джеймс Шерр.

«В Кремле большое значение придают тому, чтобы не допустить продвижения соседней страны в орбиту Евросоюза. Для Москвы это означало бы потерю влияния и способности определять траекторию украинской политики, экономики и т.д. Итак, почти однозначно со стороны Москвы будет иметь место давление с требованиями предпринять ответные шаги, чтобы сорвать этот процесс», - заявил Шерр, передает «Украинский тыждень».

Он отметил, что у Украины сейчас очень уязвимое положение. «Киеву и Брюсселю стоит волноваться, как им могут помешать, особенно учитывая нынешнее состояние Украины, ее уязвимость, напряженную внутреннюю ситуацию, расколы, присутствие и влияние экономических интересов, тесно связанных с Россией, разведывательных служб, Черноморского флота в Крыму и т.д.

Если кто-то думает, что со дня подписания Соглашения об ассоциации положение Украины постепенно будет становиться безопасным и лучшим, то эти люди могут испытать большой шок», - отметил эксперт.

Напомним, на ноябрь запланировано проведение очередного саммита «Восточного партнерства». Как ожидается, на нем может состояться подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ