ТОЛЬКО ЧТО

2013.07.16

Ультиматум ЕС Украине: вопрос с Тимошенко решить до ноября

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо заявил, что вопрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко желательно решить до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе...

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо заявил, что вопрос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко желательно решить до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

«В ситуации с Тимошенко позиция Италии - это позиция всех европейских стран. Вы знаете, что есть общая позиция, что есть т.н. критерии Фюле (Штефан Фюле - еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства - ред.). Мы думаем, что дело Тимошенко - это очень деликатный вопрос, который желательно нужно решить до Вильнюса», - сказал Романо, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Харькове.

При этом он воздержался от прогноза по поводу того, будет ли отложено подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в случае, если вопрос Тимошенко не будет решен до этого времени.

«Этого я не могу сказать, что будет или не будет. Я могу только сказать, что среди критериев Фюле есть избирательное правосудие, частью которого является дело Тимошенко», - сказал Романо.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев выполнит ряд условий. Среди требований европейской стороны - реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение проблемы осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, 8 июля глава МИД Литвы заявил, что не видит причин для подписания Соглашения между ЕС и Украиной в этом году.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ