ТОЛЬКО ЧТО

2013.02.27

Янукович не оправдал ожиданий евродепутатов

Если украинская власть выполнит свои обещания об эффективном воплощении всеобъемлющих реформ судопроизводства в соответствии с европейскими стандартами, то шансы подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе очень высоки.

Если украинская власть выполнит свои обещания об эффективном воплощении всеобъемлющих реформ судопроизводства в соответствии с европейскими стандартами, то шансы подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе очень высоки. Такое мнение высказал депутат Европарламента от Польши Марек Сивец, передает Тыждень.

Комментируя саммит Украина-ЕС, состоявшийся в Брюсселе, Сивец отметил, что много было сказано об историческом моменте и важности Соглашения об ассоциации и ЗСТ.

«Я не пытаюсь подорвать важность саммита ЕС-Украина, однако выступления и президента Баррозу и президента Ромпея дают основания считать, что Украина до сих пор не выполнила требования ЕС. Кроме того, были определенные ожидания, что украинская власть освободит кого-то из политических заключенных, чтобы доказать свои действия против так называемого выборочного правосудия», - отметил евродепутат.

«Если посмотреть на саммит под этим углом, то он не очень впечатляет», - добавил Сивец.

Вместе с тем он отметил и положительный аспект саммита: «Лидеры полностью поддержали наблюдательный миссию Кокса-Квасьневского в Украине и надеются, что это приведет к уменьшению случаев выборочного правосудия и случаев, которые вызывают особую обеспокоенность».

«Отбросив в сторону вышеупомянутые факты, я однако считаю, что в случае, если президент Янукович выполнит его обещания об эффективном воплощении всеобъемлющих реформ судопроизводства в соответствии с европейскими стандартами, то шансы подписания уже парафированного Соглашения об ассоциации включительно с ЗСТ на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе очень высоки. В своих заявлениях до и после саммита Янукович подчеркнул, что Украина приложит все усилия, чтобы достичь этой стратегически важной цели», - сказал Сивец.

Напомним, миссия Европарламента в составе бывших президентов Европарламента Патрика Кокса и Польши Александра Квасьневского просила президента Виктора Януковича о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко.

Ранее Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники сообщала, что Янукович во время встречи с главами Польши и Словакии Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем 21 февраля в польском городе Висла пообещал улучшить условия содержания Тимошенко и освободить Луценко.

Сам экс-глава МВД не собирается просить о помиловании у Януковича.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ