ТОЛЬКО ЧТО

2013.02.05

Со вступлением в ТС государству Украина конец, - Фюле

Со вступлением в Таможенный союз Украина рискует лишиться своего суверенитета.

Со вступлением в Таможенный союз Украина рискует лишиться своего суверенитета. Такое мнение высказал европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

В частности он отметил, что членство в этом сообществе «отнимает у государства-члена его суверенитет, суверенное право в сфере своей внешнеторговой политики», пишет Интерфакс-Украина.

«Это - очень серьезный шаг. Мы не можем взять обязательства в рамках Соглашения об ассоциации со страной, у которой нет суверенного права, у которой решения относительно своей внешней торговой политики находится не в ее руках. Мы не можем вступить в отношения с Украиной, зная, что решение принимается где-то в другом месте», - пояснил еврокомиссар.

При этом Фюле отметил, что Брюссель заинтересован в хороших отношениях Киева с Москвой. «Ни у кого не должно быть сомнений в том, что в интересах и Украины, и Брюсселя иметь хорошие отношения с соседями, включая Россию», - сказал Фюле.

Вместе с тем, он напомнил, что ранее Брюссель «четко обозначил, что для Украины есть возможности принимать участие в конкретных положениях Таможенного союза, которые не противоречат обязательствам, вытекающим из Соглашения об ассоциации, которая уже парафирована украинской стороной».

«Для этого, конечно, нужны интенсивные консультации, чтобы быть уверенными, что такое сотрудничество полностью совместимо с Соглашением об ассоциации», - сказал Фюле.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ