ТОЛЬКО ЧТО

2013.01.23

Запад в таком шоке от поворота в деле Тимошенко, что не знает, что делать

Ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко ухудшит отношения с Западом. Возможно, многие на Западе убедятся, что декларации о европейской интеграции для нынешней украинской власти лишь риторика, и отнюдь не являются настоящей целью.

Ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко ухудшит отношения с Западом. Возможно, многие на Западе убедятся, что декларации о европейской интеграции для нынешней украинской власти лишь риторика, и отнюдь не являются настоящей целью. Такое мнение высказал эксперт по международным вопросам Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, передает Gazeta.ua.

Говоря о том, насколько повлияет ситуация вокруг Тимошенко относительно ее причастности к убийству Евгения Щербаня на отношения Украины с Западом, политолог отметил: «Отрицательно. Однозначно будет иметь негативное влияние».

Кроме того, эксперт отметил, что заявление Генерального прокурора Пшонки «больше дискредитирует украинскую власть, чем Тимошенко».

«Конечно, это ухудшит отношения и, возможно, многих на Западе убедит, что декларации о европейской интеграции для нынешней власти лишь являются риторикой и отнюдь не являются настоящей целью», - подчеркнул эксперт. Отвечая на вопрос о том, какие реальные шаги следует ожидать от Запада относительно Украины, Горбач сказал: «Честно говоря, не знаю. Думаю, что некоторое время они будут в шоке от всего этого и будут думать, что им делать».

«Думаю, что саммит в Брюсселе все же состоится, но на таком негативном информационном фоне. Можно не ждать уже от него положительных решений и результатов», - убежден Горбач.

В частности, международный аналитик отметил, что негативные последствия будут не только для власти, но и для всей страны: «Не будут инвесторы вкладывать деньги, не будет МВФ предоставлять кредитов, или предоставлять инвесторам сигналы, что с Украиной можно сотрудничать».

«Но украинская власть на это не обращает внимания. Все эти действия являются подтверждением, что настоящей целью во внешнем политическом аспекте для украинской власти является не европейская и, не евразийская интеграция. Их настоящая цель - самоизоляция и пролонгация своего пребывания у власти», - резюмировал эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ