ТОЛЬКО ЧТО

2013.01.14

Олигархов нужно превращать в «патриотов поневоле», считает Медведчук

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», заявил, что крупный национальный капитал нужно использовать для развития страны.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», заявил, что крупный национальный капитал нужно использовать для развития страны.

«Сейчас бессмысленны разговоры о том, какое зло причинили или причиняют Украине наши олигархи. Других у нас нет. Приватизация в основном состоялась. Большая часть экономического потенциала страны сконцентрирована в частных руках. Этот ресурс государственная власть может направить в нужное русло, поставить перед крупным бизнесом цели, выходящие за рамки эгоистичной политики извлечения прибыли», – говорится в блоге.

По мнению автора, хотя в обществе распространено мнение об олигархах как об абсолютном зле, это не соответствует действительности. Ошибочно также мнение, что олигархи у нас полностью контролируют государство. В качестве контраргумента Виктор Медведчук приводит следующий факт – за годы независимости у нас сменилось уже три поколения владельцев крупного бизнеса, что свидетельствует об абсолютной зависимости так называемых «олигархов» от государственной воли.

При этом лидер общественного движения отмечает, что данное сотрудничество власти и олигархического капитала хоть и является взаимовыгодным для активных участников процесса, «где один собирает вершки, а другой – корешки: бизнесу лишь прибыль, а государству одни убытки», но контрпродуктивно для государства в целом. Представителей крупного бизнеса, по мнению автора блога, государство должно превратить в «патриотов поневоле».

«Мы можем и должны использовать национальный капитал для развития страны, – считает Медведчук. – Для модернизации экономики, для строительства новых предприятий. Так поступают все страны, в том числе и те, которые декларируют полную свободу предпринимательства. Ведь не секрет, что любая свобода заканчивается там, где начинаются интересы общества».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ