ТОЛЬКО ЧТО

2013.01.11

Медведчуку надоели зубодробительные пассажи о «европейской цивилизации и азиатском варварстве»

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», призвал оппонентов перейти от лозунгов к конструктивной дискуссии.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», призвал оппонентов перейти от лозунгов к конструктивной дискуссии.

«Я не могу не желать, чтобы наши споры вышли из неконструктивной фазы и превратились в нормальный диалог. Сейчас появилось большое число публикаций, написанных как под копирку, которые этому процессу коммуникации явно пытаются воспрепятствовать. Их авторы ничего не аргументируют. Как правило, присутствует шаблонное восприятие мира. Народы государств Таможенного союза – дикие и варварские, а жители ЕС – цивилизованные и культурные», – говорится в тексте.

Автор блога отмечает, что вести дискуссию на таком уровне совершенно невозможно, потому как в основе обсуждения должны лежать в первую очередь экономические понятия. В настоящее время, говорит Медведчук, в ответ на цифры отрицательного сальдо внешней торговли зачастую слышишь «зубодробительный пассаж о европейской цивилизации и азиатском варварстве». А, например, тему «размывания» золотовалютных резервов стремятся перекричать лозунгами о единственно верной «линии партии» на европейскую интеграцию.

В подобном же ключе проходят дискуссии между властью и оппозицией. «Ни те, ни другие даже не собираются темой своих конфликтов и споров сделать, например, вопрос конкурентоспособности отдельных отраслей украинской промышленности. Или развитие сельского хозяйства. Или различные формы инвестирования в отечественную экономику», – заявляет Медведчук. По его мнению, таких тем для власти или оппозиции совершенно не существует.

Автор блога выразил надежду на оздоровление дискуссии, ведь в вопросах экономики и внешней политики нельзя руководствоваться вопросами веры. Мы должны сделать «прагматичный выбор, который прямо следует из экономических интересов Украины и объективных условий, в которых находится наша страна». Поэтому Виктор Медведчук предлагает оставить в стороне заявления о «варварстве» и «цивилизованности», начав вместо этого обсуждать конкретные проблемы экономики.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ