ТОЛЬКО ЧТО

2012.12.06

Виктор Медведчук призвал народ решать судьбу участия страны в ТС

Виктор Медведчук от имени Общественного движения «Украинский выбор» сделал заявление о юридической несостоятельности утверждений ряда политиков о том, что присоединение Украины к Таможенному союзу якобы невозможно.

Виктор Медведчук от имени Общественного движения «Украинский выбор» сделал заявление о юридической несостоятельности утверждений ряда политиков о том, что присоединение Украины к Таможенному союзу якобы невозможно. Он выразил удивление тем, что подобные слова позволяют себе люди, имеющие юридическое образование, и высказали свои контраргументы.

В качестве доказательства наличия правовой базы вступления Украины в Таможенный союз, в заявлении говорится о том, что еще в 2003 году Украиной были подписаны Соглашение и Концепция формирования ЕЭП, а в апреле 2004 года эти документы были ратифицированы украинским парламентом. «Тем самым Украина де-юре и де-факто приобрела статус государства-участника Единого экономического пространства как субъект международных отношений в экономическом пространстве, объединяющем таможенные территории Сторон-учредителей ЕЭП», – утверждается в документе, размещенном на сайте общественного движения.

Медведчук напомнил, что в 2011 «был учрежден и постоянно действующий межгосударственный орган – Евразийская экономическая Комиссия, обеспечивающая реализацию намерений Сторон при заключении международных договоров исключительно консенсусом». Это делает невозможным принятие любого решения против воли любой из Сторон, в том числе и Украины. Таким образом, «договорно-правовая база для присоединения к Таможенному союзу не посягает на государственный суверенитет Украины, соответствует конституционным принципам участия ее в международных экономических Сообществах и не требует внесения изменений в действующую Конституцию Украины».

«В связи с вышеизложенным заявляем, что голословные утверждения об отсутствии правовой базы для вступления Украины в Таможенный союз направлены на введение в заблуждение широких слоёв общественности и, по сути, носят антигосударственный характер», – говорится в заявлении. Медведчук уверен, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз должен стать предметом рассмотрения на всеукраинском референдуме.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ