ТОЛЬКО ЧТО

2012.09.19

Украина на грани потери суверенитета, - экс-премьер Польши

Суверенитет Украины находится под угрозой, однако ситуация в стране не столь серьезна, как в Беларуси.

Суверенитет Украины находится под угрозой, однако ситуация в стране не столь серьезна, как в Беларуси. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-премьер Польши, депутат Европарламента Ежи Бузек.

«Вне всякого сомнения, гражданское общество, его ощущение независимости, идентификации с собственным государством в Беларуси значительно слабее, чем в Украине. Вашей независимости уже 21 год, и мы четко видим, что украинцы почувствовали, что значит быть хозяином в собственном государстве. Вы не почувствовали этого в полной мере, потому что у вас до сих пор нет полной демократии, однако Украина является суверенным государством. Ваш суверенитет находится под угрозой из-за некоторого рода контактов с Россией и некоторых ее действий, потому что, например, энергетически, экономически вы являетесь очень зависимыми от России. Соглашение об ассоциации с ЕС открыло бы для Украины совершенно новые возможности, потому что сблизившись с Европейским Союзом, вы получили бы независимость», - отметил Бузек.

По его словам, Евросоюз поступил неправильно, когда не открыл Украине дверь сразу после Оранжевой революции в 2004 году.

«По отношению к украинцам мы, Европейский Союз, уже допустили определенную ошибку. После Оранжевой революции мы не открыли двери Евросоюза для Украины, для нашего взаимного партнерства, для все более тесного сотрудничества, для нашей ассоциации достаточно широко. Это – наша большая ошибка, это – наш провал», - заявил экс-премьер Польши.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ