ТОЛЬКО ЧТО

2012.06.06

Украина «путинизируется», - Freedom House

Американская правозащитная организация Freedom House констатирует «путинизацию» Украины и снижение уровня демократии до образца 2004 года.

Американская правозащитная организация Freedom House констатирует «путинизацию» Украины и снижение уровня демократии до образца 2004 года. Об этом говорится в опубликованном докладе организации, посвященном оценке уровня демократии в странах Центральной и Восточной Европы, а также в Евразии, передает Би-Би-Си Украина.

В частности, организация считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время стала превалировать антидемократическая тенденция. Как пример правозащитники приводят Украину и Венгрию.

Freedom House указывает на особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом отмечен во всех регионах, рассмотренных в докладе. В целом рейтинг восьми стран в этой категории был снижен. В их числе - Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.

В докладе используется термин «путинизация» относительно процессов, которые начинают в своих странах президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Орбан и Янукович под видом введения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. Очевидно, они проводят политику «путинизации», учитывая, что в самой России «путинизм» за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне все больше хотят видеть подотчетность государства, а также большую прозрачность в его работе», - говорит президент Freedom House Дэвид Крамер.

Согласно отчету организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подошел к уровню, который наблюдался до начала оранжевой революции 2004 года. Регресс Украине, а также негативная политическая тенденция в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, считают в Freedom House.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ