ТОЛЬКО ЧТО

2012.05.31

КС разрешил поднять вопрос об отмене Харьковских соглашений

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, согласно которым народные депутаты не имеют права инициировать денонсацию международных договоров.

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, согласно которым народные депутаты не имеют права инициировать денонсацию международных договоров, передает Интерфакс-Украина.

Это следует из решения КС, принятого по обращению 47 народных депутатов, обнародованного в четверг. До внесения этого изменения народные депутаты Украины были субъектами права законодательной инициативы относительно законов о денонсации международных договоров Украины.

Оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в Раде законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Данное соглашение было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицировано Верховной Радой 27 апреля 2010 года.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

Власти обосновали такое соглашение договоренностью «Газпрома» и «Нафтогаза» о льготных ценах (скидке) на газ для Украины. Недавно премьер-министр Николай Азаров признал, что харьковские соглашения не дали Украине никаких скидок.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ