ТОЛЬКО ЧТО

2012.05.29

Украина сегодня как никогда едина в ненависти к Януковичу, - российский политолог

России пора понять, что все спекуляции на «языковой теме» на Украине не имеют ничего общего с защитой русского языка, а являются лишь спекулятивной технологией.

России пора понять, что все спекуляции на «языковой теме» на Украине не имеют ничего общего с защитой русского языка, а являются лишь спекулятивной технологией. Об этом заявил российский политолог Андрей Окара, пишет «Росбалт».

По его словам, «языковой» законопроект Колесниченко-Кивалова, спровоцировавший драку в украинском парламенте, в принципе не имеет никакого отношения к проблеме языка. «Он имеет отношение к избирательной кампании и к Партии регионов, которая полностью обанкротилась как политическая сила. В Украине всегда раздувают «языковую» тему накануне выборов, но сейчас это вообще напоминает заговор обреченных. Раньше эта тема была одной из нескольких гуманитарных, позволявших раскалывать общество, - наряду с Бандерой, Днем Победы и прочими. Но в этом году страстей по поводу Дня Победы и Бандеры раздуть не удалось, «отпиариться» на них не получилось», - отмечает эксперт.

«В этом году режим полностью обанкротился и в экономическом, и в социально-политическом отношениях. Язык - по сути, единственная тема, способная, по их мнению, принести хоть какие-то дивиденды. Рассуждать о законопроекте Колесниченко-Кивалова нет смысла, поскольку принимать его не собираются, но испытывать терпение общества будут еще долго», - добавляет политолог.

По его мнению, можно рассуждать о том, как это будет влиять на раскрутку политиков. «Пострадавшие в драке в Верховной Раде депутаты будут баллотироваться по одномандатным округам на Юго-Востоке: синяки – это единственное, что они смогут предъявить своему избирателю. Сейчас Украина как никогда раньше объединена против власти - всех объединяет все возрастающая ненависть к «коллективному Януковичу». И не из-за того, что он ведет не такую политику, а потому, что он просто не дает жить. И языковая тема – это попытка переформатировать противостояние «власть - народ» в антагонизм «Запад - Восток». Но ничего оригинального здесь нет», - убежден эксперт.

«Хорошо бы, чтобы у нас в России нынешний этап в развитии языковой темы на Украине стал бы переломным - чтобы и до власти, и до российского общества наконец-то дошло, что «языковая» тема в украинских реалиях не имеет никакого отношения ни к русскому, ни к украинскому языкам, - что это политика в чистом виде. В том числе, и попытка украинских «профессиональных русских» «разводить» Кремль на немалые средства - якобы на гуманитарные нужды и укрепление имиджа России в СНГ», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, что ранее дракой окончилась попытка украинского парламента рассмотреть законопроект, который бы позволил ввести русский язык как официальный в ряде областей Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ