ТОЛЬКО ЧТО

2012.05.21

ЕС не сможет достаточно жестко надавить на Украину, - эксперт

Если будет принята новая резолюция Европарламента по Украине, она будет побуждать государство к тому, чтобы дать возможность Юлии Тимошенко и Юрию Луценко принять участие в парламентских выборах.

Если будет принята новая резолюция Европарламента по Украине, она будет побуждать государство к тому, чтобы дать возможность Юлии Тимошенко и Юрию Луценко принять участие в парламентских выборах. Но она будет носить чисто декларативный характер, ведь Евросоюз может давить только на его действительных членов. Такое мнение выразил политтехнолог Тарас Березовец, пишет УНН.

Эксперт отметил, что Европейский Союз говорит о том, что делает замечания не из соображений, чтобы оттолкнуть Украину, а, наоборот, повернуть Украину на правильный путь, для того чтобы ее не потерять, чтобы соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли все же вступили в силу поскольку они были парафированы.

«Санкций в ближайшее время не будет. Прежде чем до окончания выборов к этому делу никто не вернется. Могут быть действительно жесткие заявления ..., но следует заметить, что если хоть одна из стран заблокирует, то у Украины есть круг друзей - Польша, страны Балтии, Чехия, и они, я уверен, не будут настаивать на каких-то санкциях, ведь они наоборот сейчас ищут пути для того, чтобы повернуть другие страны на компромисс», - отметил Березовец.

Он отметил, что новая резолюция, скорее всего, будет побуждать Украину к тому, чтобы дать возможность представителями оппозиции принять участие в выборах.

«Это то, в чем власть должна быть заинтересована - выпустить и Тимошенко, и Луценко, дать им возможность принять участие в избирательной кампании. Пока возможности для этого остаются ... Мяч на стороне Украины. Жестких заявлений с какими-то санкциями не будет стопроцентно», - добавил он.

«Они (ЕС) могут давить и давать жесткие рекомендации только действительным членам, а поскольку Украина не является членом Европейского Союза, то максимум - будут только рекомендовать», - отметил также эксперт.

Напомним, Европейский парламент на следующей пленарной неделе собирается рассмотреть вопрос по Украине и принять новую резолюцию. Такое решение было принято на конференции президентов, которая состоялась в Брюсселе 15 мая.

Обсуждение и голосование по этому вопросу состоится 22 мая.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ