ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.21

Москаль хочет, чтобы Ющенко судили за кредиты

Депутат от фракции НУ-НС Геннадий Москаль призывает Генпрокуратуру дать правовую оценку фактам незаконной неоднократной выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко (во времена его управления банками) сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу.

Депутат от фракции НУ-НС Геннадий Москаль призывает Генпрокуратуру дать правовую оценку фактам незаконной неоднократной выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко (во времена его управления банками) сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу, пишет «Сегодня».

«Еще в начале 90-х годов Виктор Ющенко, как один из руководителей коммерческого агропромышленного банка «Украина», выдал Юссефу Харесу кредит на 1,5 млн. долл.», - сообщил Геннадий Москаль.

По его словам, «сириец кредит не вернул, а когда КБ «Украина» обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов.

Депутат напомнил, что в 2002 году МВД возбудило по этому факту уголовное дело, однако до логического завершения его так и не довели.

«В 1997 г. Виктор Ющенко, как председатель НБУ, выдал фирме Юссефа Хареса «Харес-инкорпорейшен» кредит на 4,5 млн. долл. Сириец сразу перевел эти деньги во Францию на счет другой созданной им фирмы. Прокуратура проводила проверку этих фактов и возбудила уголовное дело. Однако следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству был нанесен значительный ущерб. Зато после победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004-го года Юссеф Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций», - отметил народный депутат.

Геннадий Москаль по этому поводу направил депутатское обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой взять эти дела в производство Генпрокуратуры, а также возобновить расследование по факту исчезновения юриста КБ «Украина».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ