ТОЛЬКО ЧТО

2011.11.08

Украинская экономика изнасилована. Ее ждет греческий сценарий, - Порошенко

Петр Порошенко считает, что украинскую экономику может настичь судьба греческой.

Петр Порошенко считает, что украинскую экономику может настичь судьба греческой. Об этом он сказал в интервью газете «День».

На просьбу охарактеризовать состояние украинской экономики, Порошенко сказал: «Она уже давно изнасилована и не двигается. А методы, которыми сегодня пытаются ее оживить, просто варварские».

«С одной стороны, власть оживляет экономику, якобы проводя дерегуляцию, декларируя снижение налоговых ставок, а с другой – вытягивая из экономики абсолютно неоправданные в условиях кризиса налоговые «прихоти», - заявил бизнесмен.

«Это напоминает, когда в больнице с одного стороны больного подключили к аппарату искусственного дыхания, а с другой – душат, схватив его за горло. Вот и значит, что нашу «больную» экономику и лечат, и убивают. И еще и ждут от этого результата», - добавил он.

Порошенко скептически оценил реформы власти, отметив, что та не понимает, зачем их делает.

«.. Сегодня у нас нет задекларированной цели, а реформы, как средство его достижения, проводятся. В таких условиях это движение не то что бессистемно, а отсутствуюет как таковое», - сказал Порошенко.

«Украина живет не по средствам. Нам говорят, что мы в данных условиях имеем значительно меньший долг относительно ВВП, но темпы, с которыми мы набираем эти долги, кризисы и риски, связанные с ухудшением условий торговли по основным продуктам украинского экспорта при бездеятельности власти, гарантировано приведут, если ничего не делать, к состоянию, близкому к греческому, где сегодня безработица – 16%», - заявил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ