ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.21

ЕС не уступит, пока Украиной правит диктатор, - Бжезинский

Евросоюз не уступит в деле экс-премьера Юлии Тимошенко, пока Украиной правит диктатор.

Евросоюз не уступит в деле экс-премьера Юлии Тимошенко, пока Украиной правит диктатор. Об этом заявил ведущий американский геостратег, бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера в Вашингтоне Збигнев Бжезинский, сообщает «Голос Америки».

По его словам, в вопросе Тимошенко на карту поставлено не только будущее отношений с Украиной, а и сама Европа, ведь концепция Европы основывается на связанности понятий суверенитета и демократии, на основе которых выстраивается сотрудничество и политическое единство.

«Такое отношение со стороны Европы к коррумпированной, управляемой диктатором Украине дало бы основания коррумпированной и управляемой диктатором России ожидать такого же отношения к себе. Никто в Европе не пойдет на такие условия», - отметил Бжезинский.

Он также сказал, что дело Тимошенко является главным испытанием для демократии в Украине.

«Делом Тимошенко Украина изолирует себя от Запада. Позиция Януковича как президента Украины в общении с Путиным ослабляется», - заявил экс-советник американского президента.

По словам Бжезинского, отдаление Украины от Европы играет на руку только премьеру России Владимиру Путину и России, и не в интересах Януковича.

«Иногда Янукович занимает решительную проукраинскую позицию. В одном из интервью он, обращаясь к Москве, сказал, что с Украиной не стоит общаться с позиции силы. Янукович добавил, что Россия пытается загнать Киев в Таможенный Союз. Это хорошие заявления», - заметил Бжезинский, впрочем, добавив, что дело Тимошенко уменьшает его возможности реагировать на давление.

В своем выступлении Бжезинский также высказал мнение, что Украина в случае проведения демократизации может стать залогом европеизации и образцом для развития России.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ