ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.11

Суд над Тимошенко - тест для Украины, - МИД Германии

Глава МИД Германии назвал процесс над Тимошенко «тестом для правового государства»...

Глава МИД Германии назвал процесс над Тимошенко «тестом для правового государства», сообщает Deutsche Welle.

«Если станет очевидно, что в этом процессе больше политики, чем правосудия, мы не сможем просто так перейти в повестку дня», - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Процесс против Тимошенко по обвинениям в злоупотреблении служебным положением является «тестом для правового государства», - сказал Вестервелле в Люксембурге, где состоялась встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза.

Дискуссия по украинскому вопросу в Люксембурге была недолгой, высказаться по этому поводу пожелали 8 министров, рассказал в интервью изданию представитель министра иностранных дел Люксембурга Роберт Штайнмеца. После этого, по его словам, главы МИД государств Евросоюза договорились внести в решение сегодняшней встречи запись о том, что дальнейшая европейская перспектива Украины зависит от состояния демократии в этом государстве.

Таким образом, министры выразили свою позицию накануне ожидаемого судебного решения по делу в отношении бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко, отметил Штайнмеца.

Вместе с тем все руководители внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза поддержали идею скорейшего завершения переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли. По словам спикера министра иностранных дел Люксембурга, один из министров пытался убедить других поставить согласования сделки в зависимость от будущего приговора Тимошенко. Однако большинство министров эту идею не поддержали.

Кроме этого, по словам Штайнмеца, значительное внимание на встрече было уделено идее премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза со странами-соседями. Министры иностранных дел ЕС выразили надежду, чтобы Киев сделал выбор, в каком направлении он дальше хочет двигаться. Также, несмотря на желание со стороны Евросоюза быстрее завершить переговоры относительно соглашения об ассоциации с Украиной, никаких конкретных сроков по ее подписанию на встрече министров не согласовано.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ