ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.06

Путин пообещал скорую смерть украинской промышленности

Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана экономически выгодно, прежде всего, для самой Украины, заявляет глава правительства РФ Владимир Путин.

Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана экономически выгодно, прежде всего, для самой Украины, заявляет глава правительства РФ Владимир Путин.

«Мое глубокое убеждение, что это (присоединение к Таможенному союзу) выгодно для Украины», - сказал Путин в четверг на инвестфоруме в Москве, пишут «Подробности».

«Вот Украина берет от МВФ, по-моему, 10 миллиардов долларов на 15 лет в качестве поддержки. А в случае присоединения к Таможенному союзу экономический выигрыш Украины ежегодно составил бы 9 миллиардов долларов», - подчеркнул глава правительства РФ.

По его словам, «это прямой выигрыш для всей экономики Украины».

Путин пояснил, что вступление Украины в Таможенный союз обеспечит для нее доступ на рынок Таможенного союза для металлургической промышленности, трубной, сельхозпроизводства.

«Куда деваться сельхозпроизводствам Украины? Несмотря на подготовку договора о свободной торговле…, почти каждый из здесь присутствующих понимает, что сельхозпродукцию Украины на европейский рынок никто не пустит. Но, может, два литра молока продадут - и все», - заявил Путин.

Кроме этого, считает глава правительства РФ, в случае невступления Украины в Таможенный союз ее «авиационная промышленность умрет полностью», не будет развиваться судостроение.

«Не потому, что там неталантливые люди. Там очень талантливые люди, есть заделы хорошие, сделанные еще в советские времена. Но просто очень жесткая конкуренция - не пробиться никуда. Поэтому нужно объединять эти усилия», - подчеркнул Путин.

При этом он сказал, что каких-то положительных сдвигов в направлении вступления Украины в Таможенный союз пока нет.

«Ничего не двигается, все стоит на месте. Дальше разговоров ничего не идет», - заявил глава правительства РФ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ