ТОЛЬКО ЧТО

2011.09.30

Без свободной Тимошенко никакого Соглашения об ассоциации, - Туск - Януковичу

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко может осложнить завершение переговоров о Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко может осложнить завершение переговоров о Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Путь Украины в Европу начался при премьере Тимошенко. Мы не сомневаемся, что в целом цель господина Януковича, и Тимошенко, как и большинства граждан Украины - это движение в Европу», - сказал Туск на брифинге по итогам саммита «Восточного партнерства» в Варшаве, передает ТСН.

«И мы очень четко передали руководству Украины позицию ЕС в целом и каждого из нас отдельно - притеснения оппозиции, нарушения прав человека очень серьезно затрудняют реализацию таких устремлений и может бросить тень на финал переговоров о Соглашении об ассоциации», - добавил Туск.

По словам премьер-министра Польши, «существуют определенные сигналы доброй воли со стороны руководства Украины».

«Саммит «Восточного партнерства» не оставил никаких иллюзий, что европейские стандарты - это в первую очередь соблюдение прав человека. И никто не должен сомневаться, что мы ставим эти ценности очень высоко, когда говорим о европейских перспективах наших партнеров», - добавил Туск.

«И Польша, и все наши партнеры хотим помочь Украине в ее европейских устремлениях», - отметил премьер Польши.

Напомним, «Восточное партнерство» - инициатива ЕС, начатая в мае 2009 года и направлена на усиление сотрудничества с восточными соседями ЕС. В программу «Восточное партнерство» первоначально было включено 6 стран-соседей ЕС: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, однако после последних президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года и разгона мирной акции протеста в Минске участие Беларуси в «Восточном партнерстве» было фактически прекращено.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ