ТОЛЬКО ЧТО

2011.08.29

Тимошенко ждет судьба Гонгадзе, когда она сядет, - эксперты

Украинские политические эксперты сходятся во мнении, что экс-премьер Юлия Тимошенко получит тюремный срок.

Украинские политические эксперты сходятся во мнении, что экс-премьер Юлия Тимошенко получит тюремный срок.

«Судя из того, как развивается и сам судебный процесс, и внутренняя политическая ситуация вокруг процесса, резкие осуждения Юлии Владимировны (Тимошенко) увеличиваются», - сказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в понедельник.

По мнению политолога, обвинение, которое выдвинуто Тимошенко, «уменьшает возможность мягкого выхода» из этого процесса, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что амнистировать Тимошенко по той статье, которая ей вменяется, невозможно.

Фесенко прогнозирует, что из этой ситуации возможны два выхода - либо переквалифицировать обвинение, либо вернуть дело на дорасследование. При этом он подчеркнул, что вернуть уголовное дело против Тимошенко на дорасследование теоретически возможно, однако для этого необходимо «политическое решение».

С тем, что Тимошенко все-таки посадят в тюрьму, согласен и директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Что касается Тимошенко - ее посадят, и это видно», - сказал Небоженко.

В связи с этим у эксперта вызывает опасение вопрос жизни Тимошенко. «С этого момента возникает вопрос - не произойдет ли с ней тоже самое, что произошло с Георгием Гонгадзе», - сказал Небоженко.

По словам эксперта, такое развитие ситуации повлечет за собой политический кризис, который в свое время пережил президент Украины Леонид Кучма, поскольку нынешнего президента будут обвинять в том, что он не сумел обеспечить и гарантировать безопасность в тюрьме.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ