ТОЛЬКО ЧТО

2011.08.22

Ющенко знал о готовящейся цене на газ, но боялся гнева Тимошенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что если бы Юлия Тимошенко стала главой государства в 2010 году, она изменила бы содержание газового контракта с Россией и «кинула Путина».

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что если бы Юлия Тимошенко стала главой государства в 2010 году, она изменила бы содержание газового контракта с Россией и «кинула Путина». Об этом он сказал в интервью «Коммерсант-Украина».

Ющенко заявил, что Юлия Тимошенко в 2009 году поспешила подписать договор на условиях российской стороны, чтобы заручиться поддержкой европейских политиков.

«Сам факт начала поставок позволил Тимошенко обрести ореол святости на европейской арене. Теперь вернемся в Украину. Здесь народу сообщили, что газ будет со скидкой, по $223 – даже дешевле, чем обсуждалось в декабре. Создается модель, при которой 2009 год выглядит «шоколадным». А о следующих годах людям рассказывают, что будет еще дешевле», - заявил Ющенко.

При этом, по его словам, в дальнейшем Тимошенко намеревалась изменить условия газового соглашения. Так, отвечая на вопрос о том, что экс-премьер собиралась делать в 2010 году в случае победы на президентских выборах, Ющенко сказал: «Кинуть Путина, еще что-нибудь сделать... Уверен, ответ был бы! Я с уверенностью говорю, что и при другом президенте никто бы не жил с этим соглашением».

Он также подчеркнул, что к 2009 году вопрос ЕЭСУ и Минобороны РФ был улажен Тимошенко и Путиным.

Бывший президент Украины в очередной раз заявил, что не принимал решения об отказе от первоначальных предложений российской стороны с ценой в $250. «Я не принимал. Да, Дубина информировал меня о ходе переговоров. Но вы можете себе представить, чтобы затем я дал ему указание не подписывать контракт? С какой целью мне, президенту, брать на себя ответственность по вопросу, находящемуся в исключительной компетенции правительства? Вы же знаете Тимошенко! Вы представляете, что было бы в телеэфире, если бы ей сказали, что Ющенко отозвал Дубину с переговоров?», - отметил Ющенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ