ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.20

Янукович создает мягкий вариант путинской системы, - «The Financial Times»

В Украине у президента Виктора Януковича появилось свое дело ЮКОСа.

В Украине у президента Виктора Януковича появилось свое дело ЮКОСа. Такое мнение высказала британская газета «The Financial Times» в своей редакционной статье «Украинское «дело ЮКОСа», перевод которой приводит ИноСМИ.

«Президента Украины Виктора Януковича справедливо обвиняют в том, что, победив 18 месяцев назад на выборах, он начал создавать мягкий вариант путинской системы. Он сконцентрировал в своих руках власть и затыкает рот СМИ. Продолжая аналогию, следует заметить, что у него появилось и собственное дело ЮКОСа», - пишет газета.

«В отличие от России в Киеве судят не олигарха-миллиардера, вроде Михаила Ходорковского, а бывшего премьер-министра и лидера Оранжевой революции Юлию Тимошенко», - отмечает издание.

«Как и в России, на Украине политики и предприниматели редко бывают белее снега – скорее, речь идет о разных оттенках серого. Поэтому уголовное преследование и г-жи Тимошенко, и Ходорковского выглядит избирательным правосудием и политически мотивированными попытками нейтрализовать противника», - отмечает газета.

Издание также добавляет, что власть пытается объяснить происходящее борьбой с коррупцией. Однако, «несмотря на множество следственных действий, то обвинение, которое предъявлено г-же Тимошенко и потенциально грозит ей 10 годами лишения свободы, крайне сомнительно».

Газета также пишет, что окружение Януковича из-за критики, по слухам, ищет решение, которое даст ему возможность спасти лицо.

«Возможно, речь пойдет об условном приговоре, который позволит Тимошенко остаться на свободе, но не даст ей участвовать в следующих выборах. Международному сообществу не следует мириться с подобными циничными уловками», - пишет газета.

Британское издание также отмечает, что ЕС имеет на Украину намного больше влияния, чем на Россию. И это влияние Брюссель «должен использовать».

«Ему следует приостановить переговоры, если не прекратится произвол в отношении Тимошенко. Торговые привилегии должны идти рука об руку с ценностями. А ценности, демонстрируемые в данном случае, явно не совпадают с теми, которых требует Евросоюз», - заключает газета.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ