ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.19

В МИД уверены, что Евросоюз уже распростер свои объятья Украине

Европейские партнеры стали более готовыми поддерживать евроинтеграционные стремления Киева, чем это было раньше.

Европейские партнеры стали более готовыми поддерживать евроинтеграционные стремления Киева, чем это было раньше. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины, пишет Интерфакс-Украина.

«И заседание группы «друзей Украины» на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС, и переговоры с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом, и конференция в Европейском политическом центре с участием еврокомиссара по вопросам расширения и ЕПС (европейской политики соседства) Штефана Фюле и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского засвидетельствовали существенный прогресс в понимании искренности украинского выбора в пользу ЕС, и высокой цены в виде болезненных реформ, которую украинское общество готово платить за этот выбор», - сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, сейчас уже не только «наиболее пылкие друзья нашей страны» в Евросоюзе, но и скептики готовы вести разговор о поддержке, в том числе и материальной, для нашей страны на период адаптации к требованиям соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), которое вместе с соглашением об ассоциации планируется к подписанию до конца этого года.

Также страны готовы помочь Украине обсуждать систему стимулов к дальнейшим реформам. «В ЕС перестал звучать один давний вопрос: «куда стремится Украина» - и начал серьезно обсуждаться новый: «как ее поддержать в ее европейском выборе», - подчеркнул Волошин.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ