ТОЛЬКО ЧТО

2011.07.14

Если Тимошенко сядет, ЕС откажет Украине в ассоциации

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС могут не ратифицировать.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС могут не ратифицировать. Об этом пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на европейских дипломатов.

Как сообщается, 12 июля состоялся очередной раунд переговоров Украины и Евросоюза по политической части соглашения.

«Раунд был очень скоротечным, переговоры близки к завершению», – заявил изданию один из участников переговоров.

В то же время в Брюсселе прошли переговоры по экономической части соглашения. «У нас прогресс по всем направлениям, и есть первая миллионная квота – ЕС согласовал беспошлинный импорт миллиона тонн украинской пшеницы», – рассказал собеседник с украинской стороны.

Однако несогласованным остается раздел, посвященный энергетике.

По информации газеты, на встрече 12 июля не поднимался вопрос о судебных делах в отношении лидеров украинской оппозиции.

Собеседник издания в Европейской службе по внешним делам заявил: «Проблема избирательного правосудия в Украине и переговоры по соглашению – это два разных вопроса, их нельзя смешивать».

Однако представители стран–членов ЕС полагают, что проблемы с соглашением возникнут после формального завершения переговоров.

«Чтобы договор об ассоциации вступил в силу, нужна его ратификация. Я не уверен, что парламент моей страны проголосует «за», если Тимошенко сядет по решению суда, которое мы признаем несправедливым», – отметил один из европейских дипломатов.

«Я не могу представить себе, что в стране, ассоциированной с ЕС, при каждом голосовании в парламенте нарушается Конституция», – добавил другой дипломат.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ