ТОЛЬКО ЧТО

2011.06.22

Вопросы Януковичу были в яблочко, а он говорил ерунду, - немецкий депутат

Президенту Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ ставили очень критические вопросы, а ответы на них были неудовлетворительными.

Президенту Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ ставили очень критические вопросы, а ответы на них были неудовлетворительными. Об этом заявила депутат Бундестага от фракции Союз90/Зеленые Виола фон Крамон, передает «Немецкая волна».

«Виктор Янукович во время своего выступления пытался представить Украину современным демократическим государством, что сейчас пытается избавиться от негативного наследия, оставленного предыдущей властью. Стоит отметить, частично то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов.

Он говорил относительно долго, поэтому, удалось поставить не так много вопросов. Но те вопросы, которые прозвучали, попали точно в яблочко. Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко, которую также приглашали на сессию ПАСЕ, но не дали разрешения на выезд из Украины. Как так может быть в демократической стране?» - поинтересовалась депутат из Германии.

По ее словам, сейчас много бывших чиновников или людей, работавших на Тимошенко, преследуются, поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине.

«Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не уменьшилась, а наоборот возросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов», - утверждает фон Крамон.

Депутат также заявляет, что критика в адрес политики правительства Януковича поступала во время сессии ПАСЕ не от какой-то одной партии, а от представителей всех политических сил.

«Каждый, кто хоть немного заботится о том, что происходит в Украине, знает, что Генпрокуратура не является независимой. Но Янукович ответил, что не может приказывать следствию, против кого выдвигать обвинения. Конечно, это правильно. Но когда говоришь с людьми, которые работают в этой сфере, с судьями, тогда понимаешь, что есть сильное давление», - добавила депутат.

По ее мнению, если посмотреть, кто сейчас сидит за решеткой, тогда становится понятно, что нет никакого объективного и независимого правосудия, зато оно поддается государственному влиянию, и это влияние не уменьшается, а увеличивается.

Напомним, 21 июня стало известно, что постоянное представительство Украины при Совете Европы просило депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы не ставить неудобных вопросов Виктору Януковичу, который должен был выступить во время сессии ПАСЕ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ